Знаменитые фрикадельки IKEA будут готовить из растительного мяса

В 2020 году запустит в продажу фрикадельки из растительного мяса. Их углеродный след 96% на меньше, чем у такого же продукта из мяса и говядины.

79
фрикадельки IKEA


Знаменитые на весь мир фрикадельки известного шведского мебельного гипермаркета IKEA теперь будут изготавливать из растительного мяса. Их углеродный след на 96% меньше, чем у такого же продукта из говядины.

Фрикадельки из растительного мяса будут доступны в 290 европейских магазинах IKEA, начиная с августа 2020 года, пишет издание The Verge. Через несколько месяцев компания планирует выйти и на другие рынки. Визуально и по вкусу продукт будет таким же как и мясные фрикадельки, однако его изготовят из комбинации горохового белка, овса, яблок и картофеля.

Причина появления нового блюда — возросший спрос на альтернативные мясу и рыбе продукты, сообщается на сайте шведской торговой сети. По оценкам компании, к 2050 году население планеты удвоится, а потребность в продовольствии вырастет на 70%. Сегодняшнее производство белка не в состоянии удовлетворить такой спрос, поэтому выпуск растительных фрикаделек в IKEA называют одним из шагов на пути к решению этой проблемы.