Создана кровоостанавливающая субстанция из адгезива морских желудей

42
Исследования

Двухкомпонентный адгезив на основе природных компонентов позволяет в считанные секунды остановить обильное кровотечение, с которым не справляются обычные гемостатические средства, сообщает Naked Science.

Адгезив —  это вещество, соединяющее материалы путем поверхностного сцепления. Адгезивы делятся на природные и синтетические. Скрепляющее действие адгезива основано на создании молекулярных связей между ним и поверхностями соединяемых материалов.

Остановка кровотечений первостепенна не только при травмах, но и хирургических вмешательствах. В настоящее время для этого применяют гемостатические препараты, стимулирующие образование тромбов и закупорку поврежденных сосудов. Однако процесс занимает несколько минут, а в случае тяжелых кровотечений действует недостаточно эффективно.

Отмечается, что новый материал, разработанный командой ученых под руководством Сюаньхэ Чжао (Xuanhe Zhao) из Массачусетского технологического института (MIT), способен полностью остановить кровь за 15 секунд. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

Для создания материала были использованы морские желуди — мелкие ракообразные, ведущие неподвижный образ жизни. Они выделяют вокруг себя известковую раковину, которая намертво прикрепляется к субстрату с помощью специального секрета. Субстанция содержит два ключевых компонента: гидрофобный, отталкивает влагу, открывая свободную поверхность для действия второго — белкового адгезива, который склеивается с ней.

Клейкую биосубстанцию можно нанести на рану любой формы и размера. Она быстро застывает, склеивая разрывы сосудов и выдерживая давление не менее 350 мм рт столба. В экспериментах на лабораторных животных такая полужесткая «заплата» продержалась несколько недель, постепенно рассасываясь в организме.