Оправдывает ли свое название водостойкая косметика

57
Водостойкая косметика


Водостойкую косметику (тушь, тени и помада) производят многие брендовые компании. Производители стараются убедить своего покупателя, что используя именно их косметику, вам не страшен ни снег, ни дождь.

Программа «НашПотребНадзор» провела самостоятельное исследование, чтобы выявить, насколько такие утверждения правдивы. Перед экспертами стояли основные вопросы: какая водостойкая косметика «подмочит» свою репутацию, насколько правдивы слухи о том, что в такой косметике содержится убойная доза вредных силиконов и вредят ли эти силиконы здоровью?

Эксперт дает пояснения, что за водостойкость туши отвечают химические полимеры, но в брендах за 500 рублей и за 2200 это более дорогой силикон, а производители недорогой косметики используют — дешевый полиэтилен (тот самый, из которого делают пакеты).

После испытания водостойкой туши в бассейне, результат оказался непредсказуемым! Самая дорогая тушь прошла тест, но только наполовину. Та, что в четыре раза дешевле, осыпалась полностью, оставляя черные следы под глазами. И только самая дешевая не смылась, хотя и хорошенько слиплась на ресницах.

При долгом контакте с водой пленочка силикона проигрывает жесткому полиэтилену. Какое водостойкое вещество содержится в составе конкретной туши, необходимо уточнять у консультантов в магазинах косметики. Полиэтилен, как косметический ингредиент, встречается в составе косметики все реже. Всем известно, что европейские страны активно отказываются от пластика ради экологии. Силикон тоже вреден для природы, но до него очередь еще не дошла и он продолжает подменять в косметике натуральные масла.

Основными ингредиентами косметических средств являются воск и силикон. Воск или воскоподобные вещества, разбавляют растительными маслами (ингредиенты растительного происхождения) для их большей пластичности. Силиконы же применяются для закрепления косметики прочной пленкой на лице, губах и ресницах.

Силиконы — это соединения кремния с кислородом и огромным количеством химических групп. Поэтому, некоторые ученые уверены, что трудносмываемые силиконы, накапливаются в организме, вызывая проблемы кожи, воспаления, нарушая эндокринную и нервную системы, работу печени и почек, репродуктивной функции. Поэтому, самой безопасной считается косметика, в которой больше натуральных масел и нет в составе (или почти нет) силиконов. Но силиконы очень дешевы, поэтому косметика с надписью «Без силиконов» встречается еще довольно редко.

В ходе следующего эксперимента с губными помадами выяснилось, что все бренды размазываются абсолютно одинаково. Эксперт объясняет это тем, что воск и растительные масла в помаде содержат много жирных кислот. А хуже всего они переносят контакт именно с жирами в еде, которые растворяют стойкую силиконовую пленку.

Таким образом, проведенный эксперимент показал, что большинство рекламных обещаний не так уж и правдивы. А та косметика, которая подтвердила свои стойкие качества, вызывает много вопросов у специалистов по части безопасности для здоровья. Остается надеяться, что производители в ближайшее время, изобретят решение, которое понравится всем и максимально удовлетворит потребности покупателя.