В начале IV кв. количество стран-отправителей фармсубстанций в Россию сократилось

65
АФИ
АФИ

Согласно данным аналитической компании RNC Pharma®, суммарный объем поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в Россию за первые 4 месяца 2022 г. достиг 73,2 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС).

Относительно аналогичного периода 2021 г. сумма практически не изменилась, а вот натуральные объемы поставок выросли кардинально, всего за период было поставлено 6,5 тыс. т фармацевтических субстанций, что на 15% больше, чем годом ранее.

Итоги апреля 2022 г. демонстрировали разнонаправленную динамику, денежный объём отгрузок относительно апреля 2021 г. увеличился на 29%, натуральная динамика же ушла в минус, здесь фиксируем -14%.

Еще одно серьезное изменение касалось схемы поставок АФИ в Россию, в апреле 2022 г. заметно сократилось общее количество стран отправителей (в т.ч. транзитеров), всего отгрузки за период осуществлялись из 25 стран (кроме поставок из стран ЕАЭС), притом, что годом ранее речь шла о 36 направлениях поставок.

Относительно апреля 2021 г. заметно сократились объёмы ввоза из Китая и Германии, при этом отмечен серьезный рост натуральных объемов поставок из таких регионов как: Голландия (в 3 раза), Испания (в 2,9 раз), Австрия (на 50%). Надо отметить так же рост поставок из Индии, долгосрочная динамика тут зафиксирована на уровне 3,5%, при том, что по итогам марта 2022 г. здесь наблюдался серьезный провал.

Динамика объемов поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 г. – апрель 2022 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

RNC Pharma